ALIA

Москвичи продолжают жаловаться на соседей: за второй квартал в Госинспекцию поступило более 4,3 тыс. обращений от граждан

Самое распространенное нарушение в сфере землепользования столицы - незаконное использование территорий, а в сфере недвижимости – «нерегламентированные» перепланировки. Об этом сообщает пресс-служба Госинспекции по недвижимости.

«Проведенный анализ состояния работы с обращениями граждан и организаций показал, что во II квартале 2016 г. произошло незначительное увеличение количества обращений, поступивших в Госинспекцию по недвижимости. Всего за отчетный период поступило и зарегистрировано 13 тыс. 395 обращений (11 тыс. 130 в I квартале 2016 г.). Из них 4 тыс. 331 – это обращения граждан (3 тыс. 305 в I квартале 2016 г.)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что тематика обращений на протяжении последних лет сохраняет основные тенденции. «Так, наиболее часто, граждане обращались по вопросам нарушений в сфере землепользования. Таких обращений поступило 1 тыс. 676, из них: 740 - по вопросам ограничения доступа на земли общего пользования, ограждение придомовой территории, незаконной установки шлагбаумов; 588 - по вопросам незаконного строительства; 348 - по вопросам захламления территории», - поясняется в сообщении.

При этом более сотни обращений от жителей поступило по вопросу проверки законности использования того или иного земельного участка, на котором организовали платную парковку или автостоянку.

«Кроме того, граждане жаловались на незаконно возведенные постройки и пристройки - свыше 100 обращений поступило. Не остались без внимания и нарушения при использовании нежилых помещений, находящихся в собственности Москвы – 208 обращений, из них 60 обращений по вопросу проверки законности осуществления работ по перепланировке нежилых помещений», - добавили в пресс-службе. Поясняется, что наибольшее число обращений граждан поступило из ЦАО (679), САО (297), ЮВАО (278), ЗАО (276).

Также популярностью пользуются электронные средства подачи обращений в Госинспекцию по недвижимости. Во II квартале 2016 г. через «Электронную приемную» на сайт Госинспекции по недвижимости поступило 980 обращений. Из них 673 – обращения граждан, 307 – обращения юридических лиц (894 в I квартале 2016 г.).

ИСТОЧНИК: По материалам Агентства городских новостей «Москва» http://www.mskagency.ru/materials/2573190