ALIA

Москомстройинвест развеял ожидания покупателей уже построенных апартаментов: перевести их в жилой фонд невозможно

Перевести объект из апартаментов в жилье возможно только на этапе проектирования и лишь в том случае, если это не противоречит действующим нормативам. Об этом рассказал глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Тем, кто хочет приравнять апартаменты к жилью, советую строить жилье», — заявил Константин Тимофеев.

Тимофеев отметил, что на рынке есть примеры, когда застройщики обещают в будущем перевести апартаменты в жилье. «Например, есть история про объект «Клуб дзюдо» (Куликовская ул., 9б, корп. 20, мкр-н 2). Инвестор строил двухэтажный спортивный комплекс, в какой-то момент он сказал, что этого недостаточно, и попросил увеличить этажность до четырех. Ему пошли навстречу. В итоге нежилой спортивный объект сейчас продается как апартаменты. В договоре купли-продажи указано, что после сдачи объекта инвестор обязуется перевести его в жилье. Мы сделали контрольную закупку и отправили запрос в прокуратуру». По словам чиновника, перевести объект из апартаментов в жилье возможно только на этапе проектирования и лишь в том случае, если это не противоречит действующим нормативам. «На этапах строительства и сдачи здания в эксплуатацию что-либо изменить уже невозможно», — сказал Тимофеев.

Всего в этом году в столице будет построено 14 комплексов на 4,17 тыс. апартаментов, рассказал глава Москомстройинвеста. Суммарно это около 700–800 тыс. кв. м, то есть в два раза выше показателя прошлого года, когда было сдано 350 тыс. кв. м. По словам Тимофеева, в будущем цифра существенно увеличится. «Скорее всего, ввод будет оставаться на уровне 700 тыс. кв. м в ближайшие несколько лет», — отметил чиновник.

В России апартаменты относят к коммерческой недвижимости: так называют помещения, предназначенные для временного проживания. В отличие от квартир, в апартаментах нельзя оформить регистрацию по месту жительства. Кроме того, комплексы апартаментов, как правило, не обладают никакой социальной инфраструктурой. На протяжении последних лет власти различных уровней ведут дискуссию о возможном приравнивании апартаментов к жилью либо о признании апартаментов отдельным классом недвижимости, однако до сих пор правовой статус апартаментов окончательно не определен.

ИСТОЧНИК: По материалам «РБК-Недвижимость»: http://realty.rbc.ru/news/58466bef9a7947fb1fbec886