ALIA

Минстрой: рыночная стоимость «квадрата» жилья в Москве составит 90 тысяч рублей

Это показатель средней рыночной стоимости, определенный властями на третий квартал 2014 года

Министерство строительства назвало показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по субъектам РФ на  третий квартал 2014 года. Речь идет о данных, которые  власти используют  для расчета размеров соцвыплат для всех категорий граждан на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета, говорится в приказе ведомства.

Из материалов приказа следует, что стоимость квадратного метра жилых помещений в Москве в третьем квартале 2014 года составит 90,4 тысячи рублей, в то время как в Подмосковье - 51,12 тысячи рублей за квадратный метр. При этом наиболее высокая стоимость жилья в Центральном федеральном округе, исключая Московский регион, в Калужской области - 39,17 тысячи рублей за квадратный метр.
 
В свою очередь, в Петербурге и Ленинградской области показатель стоимости квадратного метра жилья на III квартал 2014 года установлен на уровне 56,125 тысячи рублей и 40,21 тысячи рублей соответственно, указывается в документах.
 
Из них также следует, что в Южном федеральном округе наиболее высокая стоимость "квадрата" в Ростовской области - 34,78 тысячи рублей, тогда как в Приволжском федеральном округе лидирует Нижегородская область - 38,55 тысячи рублей, а в Уральском федеральном округе - Ямало-Ненецкий автономный округ - 46,03 тысячи рублей. В то же время в Сибири наиболее высокий показатель стоимости жилья в Красноярском крае - 38,848 тысячи рублей, а на Дальнем Востоке - в Сахалинской области, где этот показатель составит 51,9 тысячи рублей.

Также Минстрой назвал  норматив стоимости одного «квадрата» общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2014 года. Он  составит 35 915 рублей.