ALIA

Минрегионразвития повысило нормативы стоимости жилья в стране на 3%

Министерство регионального развития России утвердило на II полугодие 2012 года норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по РФ в размере 32,2 тыс. рублей, повысив его в сравнении с I полугодием на 2,9%

Министерство регионального развития России утвердило на II полугодие 2012 года норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по РФ в размере 32,2 тыс. рублей, повысив его в сравнении с I полугодием текущего года на 2,9%, передает РИА Новости, ссылаясь на приказ Минрегионразвития РФ от 7 июня 2012 года.
 
Как следует из приказа Минрегионразвития от 9 декабря 2011 года №562, на I полугодие 2012 года норматив стоимости жилого кв. м в РФ был установлен на уровне31,3 тыс. рублей.
 
Кроме того, согласно новому приказу Минрегионразвития, утверждены новые показатели средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в субъектах РФ на третий квартал 2012 года.
 
Этот показатель используется при расчете размера субсидий (социальных выплат), которые предоставляются некоторым категориям граждан для решения их жилищных проблем через систему жилищных сертификатов. Через жилищные сертификаты, в частности, государство компенсирует военным, северянам, переселенцам с Байконура их затраты на приобретаемое жилье. Цена квартиры определяется в каждом конкретном случае в зависимости от состава семьи и региона, где приобретается жилье, и фиксируется в сертификате.
 
Кроме того, показатель средней по региону рыночной стоимости 1 кв. м жилой площади применяется при расчете государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов. А с 2008 года данный ориентир стал использоваться в качестве стартовой цены квадратного метра при проведении конкурсного отбора стройкомпаний на участие в программе выкупа за счет федерального бюджета готового жилья для военнослужащих.
 
В III квартале Минрегионразвития увеличило показатель средней рыночной стоимости жилья в Москве почти 4% до 88,7 тыс. рублей, в Московской области - на 5% до 46,5 тыс. рублей.
 

В Санкт-Петербурге и в Ленинградской области жилье "подорожало" почти на 3% и 4% - до 51,95 тыс. рублей и 38,75 тыс. рублей за кв. м соответственно.
 
В то же время в Татарстане показатель стоимости кв. м жилья установлен на уровне28,15 тыс. рублей, в Новосибирской области -34 тыс. рублей, в Приморском крае - 41,65 тыс. рублей, а в Сахалинской области - 46,6 тыс. рублей.
 
В Красноярском крае, согласно приказу, средняя цена жилого "квадрата" составляет33,8 тыс. рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе - 42 тыс. рублей, а Краснодарском крае - 33,65 тыс. рублей.

Источник фото: РИА Новости