ALIA

Медведев ограничил рост тарифов ЖКХ пределом в 6 %

Вице-премьер Дмитрий Козак по наказу премьер-министра Дмитрия Медведева подписал перечень поручений по вопросам оплаты коммунальных услуг в 2013 году

Вице-премьер Дмитрий Козак по наказу премьер-министра Дмитрия Медведева подписал перечень поручений по вопросам оплаты коммунальных услуг в 2013 году. В него вошли и поручения ограничить рост среднегодовых тарифов на ЖКХ в пределах 6 %. Об этом сообщила сегодня пресс-служба правительства РФ.

«Не позднее 25 марта 2013 года примите в пределах своей компетенции необходимые решения, обеспечивающие недопущение роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 года более чем на 6 % в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года», - говорится в перечне. При этом имеется в виду, что увеличение платы граждан допускается только во II полугодии 2013 года не более чем на 12% при условии отсутствия роста в первом полугодии 2013 года.

Эти ограничения не распространяются на муниципальные образования с преобладанием платы за электроэнергию и газ, где рост тарифов во втором полугодии 2013г. может достигать 15%. Также исключением являются военные городки и муниципальные образования, где по состоянию на декабрь 2012г. тарифы были ниже среднего уровня по региону более чем в 2 раза.

Ранее RealEstate.ru сообщал, что 25 февраля Президент России Владимир Путин резко раскритиковал чрезмерный рост коммунальных платежей нескольких регионах. В частности, в некоторых муниципалитетах Мурманской области рост достиг 200 %. Глава государства поручил Правительству в течение недели установить максимальную планку роста тарифов по ЖКХ на уровне 6 % в год по всей стране.