ALIA

Крупный строитель олимпийских объектов ликвидируется

Корпорация не может продолжать строительную деятельность из-за множества судебных исков

Крупнейший застройщик олимпийского Сочи «Инжтрансстрой» объявил о ликвидации. Корпорация не может продолжать строительную деятельность из-за множества судебных исков к фирме по олимпийским контрактам, говорится на официальном сайте компании.

ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ» была создана в 2007 году бывшим министром строительства России Ефимом Басиным. В рамках программы подготовки к зимним Олимпийским Играм в Сочи фирма построила 14 объектов, в том числе автомобильную дорогу от Красной Поляны к горному кластеру, Главный Олимпийский медиацентр, гидротехнические комплексы в порту Сочи и в устье Мзымты.

Как пишет пресс-служба компании, решение о ликвидации было принято лично гендиректором Ефимом Басиным. Со ссылкой на его слова пресс-служба заявила о серьезных разногласиях корпорации с заказчиками о стоимости объектов, которые были возведены в Сочи.

«Результатом явной недооценки этой стоимости (что в целом ряде случаев уже официально подтверждено заключениями Госэкспертизы) стали многочисленные иски к Корпорации, нарушившие нормальное функционирование производственного механизма и сделавшие невозможным дальнейшее продолжение строительной деятельности», - говорится в сообщении компании.

Сколько эти объекты в итоге стоили «Инжтрансстрою», компания не указывает.

В 2012 году Басин говорил в интервью "Ведомостям", что сметы на строительство росли по разным причинам. «Во-первых, место под олимпийские объекты выбрано неудачно: сплошное болото, глубиной до 40 м, получаются дорогостоящие фундаменты, коммуникации. И в горах тоже несладко. Казалось бы, горы — гранит, твердые грунты, а там сплошные оползни. Приходится закладывать в проектах подпорные стенки, мощные буронабивные сваи, анкеры, нагели».