ALIA

Компания Ротенбергов намоет остров в Финском заливе за 20 млрд рублей

Петербургский суперпроект по застройке Финского залива обрел первого крупного подрядчика. Остров намоет компания, связанная с Аркадием Ротенбергом

Петербургский суперпроект по застройке Финского залива обрел первого крупного подрядчика. Остров намоет компания, связанная с Аркадием Ротенбергом, пишет газета "Ведомости"

Намыть в районе Сестрорецка остров на 376 га и к 2028 году застроить его и прилегающие к нему 144 га недвижимостью взялась компания «Северо-Запад инвест» Леонида Михельсона. Генподрядчиком работ по образованию и инженерной подготовке территории она выбрала ООО «Корпорация «Инжтрансстрой».  Компания намоет сам остров, на котором предполагается построить3,5 млн кв. м недвижимости на 250 млрд рублей. Сами работы оцениваютсяв 20 млрд рублей. Человек, близкий к одной из сторон сделки, утверждает, что пока заключен контракт на первый этап работ — чуть более чем на 2 млрд руб. Намыв острова будет выполнен к 2014 году.

"Это крупный и интересный заказ, обычно рентабельность для подрядчика составляет 5-10% стоимости контракта. У российских компаний мало опыта в реализации таких проектов, поэтому придется привлекать иностранного субподрядчика — углубление в России никто делать не умеет, - прокомментировал гендиректор «Штрабага» Александр Ортенберг.

СПРАВКА

По данным СПАРК, 51% «Инжтрансстроя» принадлежит «Мостотресту». 38,6% «Мостотреста» — у кипрской Marc O'Polo Investments, 68,5% которой, в свою очередь, у Аркадия и Игоря Ротенбергов. В портфеле «Инжтрансстроя» — проектирование и строительство дорог, объектов железнодорожного транспорта, аэродромов и других объектов. Среди крупнейших проектов — объекты олимпийской инфраструктуры и реконструкция морского пассажирского порта в Сочи, реконструкция исторических зданий Сената и Синода в Петербурге, строительство двух участков Кольцевой автодороги в Петербурге.

Источник фото: Р.Храмовник/PhotoXPress