ALIA

Группа ПИК направит на выплату дивидендов 2,748 млрд рублей

Совет директоров Группы "ПИК" рекомендовал акционерам выплатить дивиденды за прошлые годы из расчета 4,16 рублей на обыкновенную акцию или глобальную депозитарную расписку

Совет директоров Группы "ПИК" рекомендовал акционерам выплатить дивиденды за прошлые годы из расчета 4,16 рублей на обыкновенную акцию или глобальную депозитарную расписку (ГДР). В сообщении компании говорится, что общая сумму выплат составит 2,75 млрд рублей как частичное распределение прибыли за предыдущие периоды, пишет РИА Новости.

«Распределить часть нераспределенной чистой прибыли ОАО «Группа компаний ПИК» прошлых лет, выплатив в денежной форме дивиденды в размере 4,16 рубля на одну обыкновенную акцию общества номинальной стоимостью 62,5 рубля в сумме 2 747 668 951,04 рубля», - говорится в сообщении компании на ленте раскрытия эмитентов.
 
Совет директоров также назначил дату проведения внеочередного собрания акционеров в форме заочного голосования на 25 октября 2014 года. Реестр акционеров будет закрыт по состоянию на 23 сентября. Реестр акционеров, имеющих права на получение дивидендов, закрывается по состоянию на 5 ноября.
 
«Срок выплаты дивидендов номинальным держателям и являющимся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительным управляющим, которые зарегистрированы в реестре акционеров - не позднее 19 ноября 2014 года, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам - не позднее 10 декабря 2014 года», - говорится в материалах.
 
Последние несколько лет компания не выплачивала дивиденды.
 
Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. Чистая прибыль девелопера в 2013 году по МСФО увеличилась более чем в 2,3 раза по сравнению с 2012 годом - до 7,4 миллиарда рублей. Бизнесмену Михаил Шишханову принадлежит 17,19% акций ГК ПИК, Александру Мамуту - 16,02%, Сергею Гордееву - 19,9%. В свободном обращении находится 46,9% акций группы.