ALIA

Экспаты активно избавлялись от столичного жилья в первом полугодии

Участники рынка элитной недвижимости зафиксировали рост числа предложения в Москве со стороны иностранцев. Всплеск пришелся на минувшие зиму и весну. Сейчас вроде бы паника прошла

Участники рынка элитной недвижимости зафиксировали рост числа предложения  в Москве со стороны иностранцев. Всплеск пришелся на минувшие зиму и весну. Сейчас  вроде бы паника прошла

На вторичном рынке элитного жилья Москвы наблюдается тенденция по увеличению предложения квартир, принадлежащих ранее экспатам, сообщила журналистам в ходе встречи "Итоги первого полугодия 2014 года на рынке элитной недвижимости Москвы" управляющий партнер TWEED Ирина Могилатова, написал «Интерфакс».

По ее данным, в общем объеме старого жилого фонда, выставленного на продажу на вторичном рынке элитного жилья города в первом полугодии 2014 года доля таких квартир составляет около 40%.

Ирина Могилатова пояснила, что тенденцию не стоит называть "массовым бегством иностранцев". Просто ранее экспаты крайне редко выставляли принадлежащее им элитное жилье на продажу, предпочитая сдавать его в аренду.

В свою очередь управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин пояснил, что всплеск активности продавцов-иностранцев можно назвать пройденным.

Его пик пришелся на конец 2013- начало 2014 года и был продиктован опасениями ввода санкций против России и снижением ликвидности этих активов. Однако, по мнению Дмитрия Халина, сейчас иностранные владельцы элитной недвижимости уже убедились, что квартиры более чем ликвидны. По его данным,  из вышедших на рынок квартир заметная доля была снята с продажи.