ALIA

Два дома ЖК «Бутовские аллеи» будут сданы позже запланированной даты

Представители застройщика пояснили, что главная причина задержки в том, что пришлось вносить изменения в полученные ранее «технические условия», поскольку пятно застройки жилого комплекса было присоединено к территориям Новой Москвы

Представители застройщика пояснили, что главная причина задержки в том, что пришлось вносить изменения в полученные ранее «технические условия», поскольку пятно застройки жилого комплекса было присоединено к территориям Новой Москвы

Во время дебатов «Новая Москва против Подмосковья. Что выбрать покупателю?», которые прошли в рамках  30-й выставки-ярмарки "Недвижимость 2014" в ЦДХ 20 марта, застройщики Москвы и Подмосковья много говорили о преимуществах и недостатках покупки жилья в Новой Москве и ближнем Подмосковье. Также они коснулись и сложностей девелопмента на этих территориях.

В частности, замгендиректора компании ОПИН Наталья Картавцева рассказала о том, что застройщики Новой Москвы нередко вынуждены приостанавливать строительство и продажи из-за того, что приходится переделывать документацию под техусловия, которые существуют в Новой Москве. 

В качестве примера она привела ЖК "Бутовские аллеи", срок сдачи которого перенесен по этой причине.  Действительно, дома I и II жилого комплекса «Бутовские аллеи» будут сданы в эксплуатацию в июле-сентябре 2014 года, а не в I квартале 2014 года, как планировалось ранее.

Застройщик ООО «Полир М»  в официальном письме от 19 февраля 2014 года, опубликованном на сайте девелопера  Ест-а-Теt в разделе "Документы" по микрорайону "Бутовские аллеи", объяснет причины переноса сроков: «Причина переноса срока ввода Жилых домов в эксплуатацию обусловлена вынужденным увеличением сроков создания инженерной инфраструктуры микрорайона «Бутовские аллеи», вызванным необходимостью получения новых технических условий присоединений всех инженерных сетей микрорайона "Бутовские аллеи" к городским инженерным сетям. Присоединение территорй Новой Москвы повлекло за собой корректировку ранее согласованных проектных решений».

Как пояснил RealEstate.ru представитель Est-a-Tet, технические условия на присоединение инженерных сетей ЖК «Бутовские аллеи» к городским сетям были получены в 2013 году. "Изначально проект реализовывался на территории Московской области. По причине присоединения пятна застройки жилого комплекса к территориям Москвы, в 2013 году застройщик был вынужден внести изменения в полученные ранее «технические условия». Именно с этим и связан перенос сроков ввода в эксплуатацию домов 1 и 2", - заметил он.

Анна Кузнецова, Ольга Александрова

СПРАВКА 

в микрорайоне «Бутовские аллеи» планируется построить 29 трехэтажных монолитно-кирпичных домов индивидуальной планировки, объединенных в два квартала. По данным Est-a-Tet, на сегодняшний день в ЖК  выполнен следующий объем работ:

- Выполнена врезка в магистральную городскую тепловую сеть в точке присоединения на пересечении ул. Академика Семёнова и ул. Академика Понтрягина.
- Завершена  врезка в городскую сеть водопровода. Производится прокладка магистральной сети водопровода до точки врезки.
- Произведена  сдача Мосводоканалу и Мосводостоку участков ливневой и хозяйственной канализаций, производится засыпка траншей.
- Проложен трубопровод и вырыты приёмные колодцы по ливнестоку (600 м) и хозяйственной канализации (600 м). Завершаются работы по оборудованию смотровых приёмных колодцев (бетонирование дна, установка спусковых лестниц, устройство горловины и изоляции колодцев) - выполнено на 70 %. Производится засыпка траншей.
 
- Водопровод на участках от 2-го до 16-го дома и между 3-м и 4-м домами закончен и сдан Мосводоканалу.  Завершаются работы  по прокладке кольцевой сети водопровода вокруг домов 3,4,9,10,11,12,13, 15, 16, 18. - Производятся работы по устройству монолитных водопроводных камер, монтируются задвижки.
- Начаты работы по прокладке теплосети вдоль дома 10.
- Выполняется откопка котлованов для прокладки сетей хоз. канализации методом бурошнекового бурения (глубина – 9 м, трубы диаметром 400 мм). Закончены откопка и укрепление  6 котлованов для прокладки сетей хозяйственной канализации, ведется откопка еще 3 котлованов. Производится монтаж машины для  бурошнекового бурения в первом котловане.
- Проложены сети дворовой хозяйственной канализации и засыпаны траншеи вдоль домов 5, 6, 7, 8, 10. Завершаются работы вдоль дома 17,  активно ведутся  работы вдоль 11, 12, 16 домов.