ALIA

Депутаты вновь предложили вернуть бумажное свидетельство о праве собственности: «эсеры» не доверяют электронной системе

Руководство фракции «Справедливая Россия» внесло во вторник в Госдуму законопроект о возвращении выдачи свидетельств о государственной регистрации прав собственности в форме документа на бумажном носителе, сообщает пресс-центр лидера эсеров Сергея Миронова.

Согласно релизу, суть предложения заключается в том, чтобы государственная регистрация прав на недвижимое имущество удостоверялась и свидетельством о праве на собственность, и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

«Сегодня, когда вся информация о собственности граждан есть только в электронном реестре, любой сбой в этой системе может оставить человека без прав на жилье. Нужно, чтобы у людей на руках было бумажное свидетельство об их праве на имущество. Это позволит защитить их права и обезопасить от мошенников», — цитируются слова Миронова в сообщении.

В релизе отмечается, что в адрес депутатов фракции поступает большое количество обращений и жалоб из-за отмены выдачи свидетельств, люди хотят их вернуть.

Газета «Известия» сообщила в январе этого года, что эксперты Ассоциации адвокатов России за права человека обратились в Госдуму с просьбой пересмотреть изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым хозяину объекта недвижимости не будут выдавать бумажное свидетельство о собственности. Вся информация о его правах содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Тогда глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявлял, что необходимости в бумажном свидетельстве нет.

Источник: http://riarealty.ru/news/20170228/408387590.html