ALIA

Центральный "Детский мир" открылся после семилетней реконструкции

Площадь торговой зоны расширилась, она теперь составляет около 29, 3 тыс. кв. м

«Центральный детский магазин на Лубянке»  открылся после семи лет реконструкции. Площадь торговой зоны расширилась, она теперь составляет около 29, 3 тыс. кв. м., сообщил «Интерфакс».

Глава столичного департамента культуры Александр Кибовский заявил, что внешний вид здания сохранён полностью. Также была использована плитка, которую в 1957 году специально сделали для этого магазина — для подражания итальянскому Возрождению.

Напомним, что центральный "Детский мир" впервые открылся 6 июня 1957 года. Реконструкция памятника архитектуры в связи с его аварийным состоянием началась в 2008 году. Полностью реставрационные работы были завершены в декабре 2014 года. Реконструкция здания обошлась в 8 млрд рублей.

На открытии "Центрального детского магазина" на Лубянке присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что ремонт торгового центра был сложной задачей, поскольку, с одной стороны, требовалось создать абсолютно новый комплекс, а с другой, сохранить исторический облик здания. Также глава столицы подчеркнул, что новый "Детский мир" станет самым крупным детским центром не только в Москве, но и во всей России.

Общая площадь нового магазина составляет 73 тыс. кв. метров, а около 20% полезной площади выделено под образовательно-развлекательные проекты для детей. Известно, что в магазине размещены одни из самых больших механических часов в мире; они были созданы на Петродворцовом часовом заводе "Ракета".

По словам глава "Галс-Девелопмент" Сергея Калинина, на куполах здания посетители смогут рассмотреть сказочные витражи по мотивам иллюстраций Ивана Билибина к русским сказкам, а также картин художника Аристарха Лентулова.Отмечается, что в магазине открылся "Музей Детства" с игрушками и товарами, которые продавались в 60-х — 90-х годах прошлого века.