ALIA

Архитекторов заставят помогать коммунальщикам в сортировке мусора

Помимо мусоропровода в новых домах должны быть предусмотрены специальные помещения, в которых будут установлены баки для разных видов мусора, считает глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский

Помимо мусоропровода в новых домах должны быть предусмотрены специальные помещения, в которых будут установлены баки для разных видов мусора. Так, по информации «Известия», считает глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Чиновник заявил, что нововведение, которое готовят власти,  коснется компаний, проектирующих жилье в Москве.

«Мы намерены экологизировать Градостроительный кодекс, - передало издание слова Антона Кульбачевского. - В частности, при проектировании новых домов необходимо предусматривать отдельную комнату на каждом этаже, в которой будет производиться раздельный сбор отходов».

При этом, как пояснил чиновник, необязательно вносить изменения в закон — можно ограничиться постановлением городской мэрии.

Столичные власти уже не первый год обсуждают проблему раздельного сбора и переработки отходов. Один из важных моментов — организация сортировки мусора у источника его образования, то есть непосредственно в многоквартирных домах.

Напомним, что в прошлом году в двух районах столицы — Таганском и Замоскворечье — начался эксперимент по раздельному сбору мусора. Во дворах установлены контейнеры разного цвета — для картона, стекла, алюминиевых банок и пластика. Для данных видов сырья есть перерабатывающие производства. В этом году география эксперимента расширится: в каждом округе выберут по 2–3 района.

По словам экс-главы НИиПИ Генплана Москвы, руководителя «Моспроекта-5» Сергея Ткаченко, новые обязательства нужно будет прописать в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах (СанПиН). В то же время Ткаченко отметил, что если власти решат ставить на этажах мусорные баки, то будет проблематично вовремя их выносить, из-за этого могут завестись клопы и тараканы.