ALIA

Арендаторы офисов могут получить субсидии

А инвесторы и застройщики доходных домов – налоговые льготы

Власти хотят добиться высокой привлекательности арендного жилья для вкладчиков. Для этого, в частности, планируется ввести налоговые льготы для инвесторов и застройщиков, а также предоставить субсидии нанимателю жилья в секторе коммерческой аренды. Как сообщили «Известия», такие предложения подготовила Госдума совместно с Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК).

Отметим, рынок аренды в России малоразвит, он составляет только 5–7 % жилищного фонда, в то время как в развитых странах средний показатель составляет 30 %. Это во многом объясняется тем, что срок окупаемости арендной площади составляет 15–20 и даже более лет.

Ранее RealEstate.ru сообщал, что в своем ежегодном послании к к Федеральному собранию президент Владимир Путин 12 декабря поставил среди прочих задачу расширения рынка арендного жилья. Оно, по его словам, «должно быть доступно для каждого работающего человека».

Авторы нового законопроекта отмечают, что главная задача на сегодня — привлечь долгосрочного инвестора, который будет покупать у застройщиков доходные дома. По оценкам АИЖК, инвестиции в строительство арендных домов к 2016 году должны составить более 400 млрд рублей. По мнению агентства, источниками финансирования покупки доходных домов могут быть средства инвесторов (30 %) в сочетании с ипотекой для юрлиц (70 %), которую в соответствии с распоряжением премьера от 29 августа 2012 года готовится предоставлять АИЖК.

Ипотека для юрлиц от обычной будет отличаться отсутствием возможности досрочности погашения, сроками до 50 лет и ставкой, плавающей вместе со ставкой рефинансирования ЦБ.

Добавим, для развития некоммерческого (социального, не для извлечения прибыли) найма арендным домам (арендодателям) предлагается предоставлять гарантии АСВ по возврату номинала инвестиций.