ALIA

Апартаменты завоевывают рынок столицы: каждая пятая квартира в московских новостройках относится к данному типу жилья

По итогам июля объем апартаментов, представленных на первичном рынке Москвы, составил 9,3 тысячи объектов, что заняло долю в 19 процентов от общего количества лотов на рынке новостроек в старых границах столицы. Об этом говорится в сообщении компании «БЕСТ-Новострой».

При этом объем предложения данного типа жилья по итогам июля сократился на один процент — до 579, 2 тысячи квадратных метров. «В разрезе площадей доля апартаментов составила 17 процентов от общего объема предложения в старой Москве», — отметили эксперты, добавив, что больше всего новых апарт-комплексов появилось в Северном административном округе.

«Цены по итогам июля выросли во всех сегментах. Элитные апартаменты подорожали наиболее заметно — на четыре процента, до 737 тысяч рублей. Проекты массового сегмента и бизнес-класса выросли в цене на два процента, до 143,2 тысячи рублей и 249,6 тысячи рублей соответственно», — пояснили сотрудники компании. По их словам, повышение стоимости было связано с ростом строительной готовности.

Максимальным интересом со стороны покупателей пользуются однокомнатные апартаменты, спрос на них составляет 49 процентов от общего.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/599452549a7947bc142a34ca