ALIA

Альтернативные сделки на элитном рынке – нонсенс или новая реальность?

Состоятельные люди «тоже плачут», когда долго не могут продать свою недвижимость. Особенно, по той цене, по которой они ее покупали, тем более, в период кризиса. Желая ускорить процесс, они, начинают соглашаться на обмен на более подходящую для них недвижимость. «Что из этого получается?» - на этот вопрос RealEstate.ru отвечают риэлторы, специализирующиеся на этом сегменте.

Поменять квартиру в «Мономахе» на особняк в Черногории? Или дачу на Рублевке на квартиру в Австрии? Легко! Если, конечно, никто из участников сделки не будет «тянуть на себя одеяло» и завышать оценочную стоимость своего объекта недвижимости.

По данным ТОР BROKERS ALLIANCE, за два года – с I полугодия 2014 г. по май 2016 г. – элитная недвижимость столицы, в зависимости от сегмента, подешевела от 10% до 43% (правда, в рублях при этом прайсы выросли на 8-35%). И когда риэлторы говорят о серьезном увеличении срока экспозиции на вторичном рынке и о дисконтах в 50% от стоимости, мы понимаем, что премиальные лоты сейчас пользуются лишь теоретическим спросом.

Казалось бы, при таком рынке альтернатива должна стать спасительным выходом… Но все не так просто.

Татьяна Рютина

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ НА ЭТУ ТЕМУ 

 

Источник фото: Магазин Недвижимости