ALIA

Абхазия построит в Крыму завод по производству воды

Продажа воды из абхазских источников принесет $10 млрд в год

Власти Абхазии готовы построить на территории Крыма завод по производству бутилированной воды, которую будут завозить на полуостров танкерами. «На территории Абхазии есть большой источник пресной воды. <...> Мы хотели бы построить завод на территории России по бутилированию этой воды. Мы считаем, что этот завод лучше бы было построить на территории Крыма. Мы предполагаем танкерами привозить сюда воду, а вы будете бутилировать и продавать по всему миру», - передают «РИА Новости» слова премьер-министра Абхазии Беслан Бутба.

По его словам, завод будет приносить бюджету полуострова ежегодно порядка $4 млрд в виде налогов, а также прибыль в $6 млрд. Окупить проект представитель Абхазии надеется в течение девяти месяцев, построить сам завод — за два-три месяца. Объем инвестиций должен составить $10 млрд.

Кроме того, абхазские власти готовы поставлять гранитный щебень в Крым для строительства моста или тоннеля через Керченский пролив. Также Бутба предложил возобновить морское сообщение по маршруту Крым-Сочи-Сухуми.